Caso Clínico 391 - Página 1 de 4
Intoxicaciones - Caso clínico 2
Magdalena Canals Aracil
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria CS Las Calesas. Madrid
Casandra Cantera López
Fecha de publicación: 19-10-2017

La guardia civil acompaña a un paciente al consultorio del pueblo en el que trabaja usted. Lo han encontrado en la carretera algo agitado, sudoroso, y con restos de haber vomitado. De camino al centro sanitario han conseguido la documentación del paciente en la que consta como varón, de 67 años. Tras contactar con su mujer, refiere que se marchó por la mañana a trabajar al campo y no regresó a comer. La mujer pensó que quizá se había retrasado porque le tocaba fumigar y esto le ocupa más tiempo, y añade que su marido es hipertenso y toma enalapril 10 mg/12 h. El paciente presenta cierta agitación psicomotriz, está desorientado en tiempo y espacio, y parcialmente orientado en persona, lo que dificulta la anamnesis. En la sala de urgencias usted realiza la aproximación ABCDE y la sospecha inicial es un cuadro de intoxicación por insecticidas, con afectación del nivel de consciencia, y vómitos mientras fumigaba en el campo.

Tras la exploración inicial, ¿cuáles son los signos que con mayor probabilidad espera encontrar en el paciente?

 a) 

Eupneico, presión arterial (PA) y frecuencia cardíaca (FC) elevadas, midriasis y piel sudorosa, caliente y enrojecida.

 b) 

Eupneico, PA normal, FC disminuida, miosis y piel sudorosa y caliente, además de sialorrea abundante.

 c) 

Taquipneico, PA y FC elevadas, midriasis, piel caliente y seca.

 d) 

Bradipnea, PA y FC disminuidas, miosis y piel fría y seca.