Secciones  
  Material adicional  
  Acerca de  
El reto de la imagen
Anafilaxia
Laura Conangla Ferrin
CAP Larrard. Barcelona
Sonia Moreno Escribà
CAP Larrard. Barcelona
  Resultado: 
  5 votos

Mujer de 91 años que, tras la administración de una ampolla de metamizol 2 g/5 ml por vía oral (VO), presenta habones pruriginosos en las extremidades inferiores y disfonía, con sensación de ocupación laríngea.

 

 

Figura 1 Figura 2

 

1. ¿Qué diagnóstico te sugieren estas imágenes?

a)    Edema de úvula y paladar blando

b)    Absceso periamigdalar

c)    Quemadura de segundo grado

d)    Angioedema hereditario

 

Respuesta correcta

 

2. ¿Cuál de los siguientes fármacos debe administrarse de forma prioritaria?

a)    Corticoide

b)    Antihistamínico

c)    Broncodilatador

d)    Adrenalina

 

Respuesta correcta

 

3. El tratamiento habitual con uno de los siguientes grupos de fármacos favorece la aparición de un edema más acusado. ¿Cuál?

a)    Antinflamatorios no esteroideos (AINE)

b)    Inhibidores de la enzima conversora de la angiotensina (IECA)

c)    Betabloqueadores

d)    b) y c)

 

Respuesta correcta

 

4. Ante una anafilaxia, ¿en qué casos está indicado derivar al hospital?

a)    Siempre

b)    En los casos graves y en el shock anafiláctico

c)    Solo en caso de shock

d)    Si se trata de un primer episodio

 

Respuesta correcta

 

Resumen

La anafilaxia es una emergencia médica por el riesgo vital que conlleva. Se debe a la liberación de mediadores de mastocitos y basófilos, activados por la inmunoglobulina E (IgE) tras la exposición a un alérgeno (los más habituales son alimentos, fármacos e himenópteros). La clínica suele aparecer en la primera hora tras el contacto y afecta tanto a nivel cutáneo (urticaria, eritema, prurito, angioedema) como gastrointestinal, respiratorio o cardiovascular; un 20 % cursan sin manifestaciones cutáneas. Las reacciones graves se acompañan de cianosis, desaturación, hipotensión u obnubilación, y pueden conducir a shock anafiláctico. Hay que asegurar la vía aérea y el primer fármaco que se debe administrar debe ser la adrenalina IM, que puede repetirse 2-3 veces a intervalos de 5-15 minutos. Otros fármacos para la anafilaxia son dexclorfeniramina, corticosteroides (hidrocortisona o metilprednisolona) y betadrenérgicos si el broncoespasmo no responde a la adrenalina. En caso de bradicardia prolongada, está indicada la atropina, y ante una hipotensión refractaria, se administrarán vasopresores (dopamina, noradrenalina). Desde AP lo fundamental es estabilizar al paciente asegurando la vía aérea, administrar el tratamiento inicial que, de forma prioritaria, debe incluir la adrenalina IM, canalizar una vía venosa, proporcionar oxigenoterapia y prepararnos para el traslado hospitalario. Es una entidad importante que requiere una evaluación diagnóstica rápida y una respuesta ágil.

 

Puntos clave

  • La anafilaxia es una emergencia médica por el riesgo vital que conlleva.
  • El diagnóstico de anafilaxia es clínico.
  • La evaluación diagnóstica debe ser rápida y el tratamiento, precoz.
  • El primer fármaco que se debe administrar en la anafilaxia es la adrenalina (grado de evidencia A).
  • La vía de administración de preferencia será la IM (B) en dosis de 0,3-0,5 ml en dilución 1/1 000.
  • Los pacientes tratados con IECA o betabloqueadores pueden presentar cuadros más graves y refractarios.

 

Lecturas recomendadas

Cardona Dahl V, Cabañes Higuero N, Chivato Pérez T, Guardia Martínez P, Fernández Rivas M, Freijó Martín C, et al. Guía de actuación en anafilaxia (GALAXIA). Disponible en: http://www.guiasalud.es/GPC/GPC_467_Anafilaxia.pdf

Tupper J, Visser S. Anaphylaxis: a review and update. Can Fam Physician. 2010 Oct;56(10):1009-11.

 

Bibliografía

  1. Rutkowski K, Dua S, Nasser S. Anaphylaxis: current state of knowledge for the modern physician. Postgrad Med J. 2012 Aug;88(1042):458-64.
  2. Simons FE, Simons KJ. Epinephrine (adrenaline) in anaphylaxis. Chem Immunol Allergy. 2010;95:211-22.
  3. Simons FE. Anaphylaxis pathogenesis and treatment. Allergy. 2011 Jul;66 Suppl 95:31-4.
  4. Vegh AB, George KC, Lotfi-Emran S, Butler NE, Schwartz LB. Total tryptase levels indicate risk for systemic reactions to rush immunotherapy and mast cell activation. Ann Allergy Asthma Immunol. 2011 Apr;106(4):342-3.
  5. Diwakar L, Heslegrave J, Richter AG, Huissoon AP, Krishna MT. Self-injectable adrenaline devices: is training necessary? J Investig Allergol Clin Immunol. 2010;20(5):452-3.
  6. Topal E, Bakirtas A, Yilmaz O, Ertoy IH, Arga M, Demirsoy MS, Turktas I. A real-life study on acquired skills from using an adrenaline autoinjector. Int Arch Allergy Immunol. 2013;160(3):301-6.

AMFj2014;3(4):5
AMF 2014;10(7):1706 | ISSN (Papel):1699-9029 | ISSN (Internet):1885-2521
Comentarios
ROBERTO SANTANA | 10-11-2014
Ha habido una confusión y mi votación es de 4 estrellas(no de una.